Текстиль в интерьере и экстерьере

Текстильное оформление интерьера и экстерьера — этапы, которые добавляют помещениям комфорта и красоты. О текстильном декорировании интерьера, а именно о выборе дизайна, ткани и пошиве текстильных изделий для интерьера, мы писали в предыдущей статье. Что касается текстильного оформления экстерьера, давайте разбираться.

Текстиль в интерьере и экстерьере

Ткани для экстерьера или «уличные» ткани

Ткани для экстерьера — это современные декоративные ткани, которые предназначены для использования на улице, для оформления кафе, ресторанов, садов, домашних террас, открытых площадок.

Ткани для экстерьера должны быть:
• прочными;
• плотными;
• жесткими.

Прочность и износостойкость ткани проверяется с помощью теста Мартиндейла. Для этого на производстве ткань монтируют на специальном держателе и начинают тереть с определенным давлением наждачной бумагой или отрезом шерстяной ткани. В зависимости от прочности ткани, это интенсивное трение может продолжаться без остановки от нескольких часов до нескольких дней. Декоративный текстиль для подушек, например, должен выдерживать минимум 10000 циклов, а ткани для обивки мебели — от 25 000.

Итак, экстерьерные ткани должны быть прочными, устойчивыми к высокой влажности, перепадам температуры и порывам ветра. Качественный экстерьерный текстиль не выгорает на солнце, не теряет цвета и яркость, при любых погодных условиях сохраняет свой внешний вид. Задекорировать пространство дешевой и некачественной тканью в результате получится дороже, потому что очень скоро ее надо будет менять из-за повреждений / загрязнений / ужасного внешнего вида.

Текстиль в интерьере и экстерьере
Состав экстерьерных тканей

Часто ткани для экстерьера имеют в составе синтетические материалы (акрил, полипропилен, полиэстер). Именно благодаря этому они отличаются высоким уровнем износостойкости.

Акриловые ткани хорошо пропускают воздух и отталкивают воду. Они термостойкие, хорошо защищают от ультрафиолета и отличаются высокой прочностью на разрыв. Еще одно преимущество акриловых тканей — на них не образуется плесень и грибок, не остаются пятна от натуральных красителей (кофе, вино, др.).

Ткани из полипропилена — бюджетные, практические, крепкие. Их часто используют в сельском хозяйстве и медицине (не для декорирования пространства, а с целью защитить объект от вредного воздействия внешней среды).

Ткани из полиэстера правдиво имитируют естественные ткани, но отличаются высокой износостойкостью и низкой ценой. Они не впитывают запахов, не выцветают и не выгорают. Легкие и доступные ткани из полиэстера защитят от дождя, солнца и плесени, создадут атмосферу и украсят пространство.

Ткани с тефлоновой пропиткой отличаются влагостойкостью и устойчивостью к любому вида загрязнений. Часто именно из этих тканей шьют скатерти для открытых веранд кафе и ресторанов.

Текстиль в интерьере и экстерьере
Как и где используются текстильные изделия в экстерьере?

Просторная терраса или симпатичная беседка уже давно стали привычным элементом дизайна дома, дачи, кафе или ресторана. Красивыми и уютными эти объекты становятся именно благодаря текстильному декорированию, правильно подобранным материалам и интересным, профессионально реализованным идеям. Итак, специальные текстильные материалы украшают экстерьер, защищают от неблагоприятных факторов внешней среды, создают атмосферу.

К текстильному декору экстерьера относятся:
— подушки,
— навесы,
— шторы,
— скатерти и салфетки,
— гамаки и лежаки,
— покрывала.

Если речь идет о дачах или загородных домах, декорировать можно веранду, беседку, зону отдыха возле бассейна, зону для барбекю, крыльцо дома, садовую мебель.
В заведениях Horeca декорируют веранды, зоны отдыха, беседки, кальянные, тематические фотозоны.

Текстиль в интерьере и экстерьере
Текстиль в экстерьере: о чем следует помнить

1. Ткань. Ткань для декорирования экстерьера должна сохранять яркость и насыщенность цвета, быть легкой в ​​эксплуатации, устойчивой к перепадам температур и повышенной влажности. Кроме этого, цветовая гамма текстиля должна быть интересной и положительно влиять на эмоциональное состояние человека.

2. Дизайн. Возьмем, к примеру, открытую террасу загородного дома. При разработке дизайна террасы можно взять за основу дизайн интерьера дома, повторить цвета и продублировать стиль, а можно выбрать смелые, контрастные цвета, которые абсолютно противоречат основному интерьеру. И сделать из террасы отдельную атмосферную зону отдыха.

3. Гармония. Если в интерьере текстиль объединяет все элементы декора, гармонизируя их и завершая общую концепцию дизайна, то в экстерьере следует ориентироваться на ландшафт. И в соответствии с пейзажем вокруг подбирать цвет и текстуру ткани, разрабатывать дизайн, декорировать пространство, экспериментировать и играть с формами и цветами.

Текстиль в интерьере и экстерьере
Сегодняшний потребитель требователен: ему нужна практичность и эстетика, а также технологический максимум в тандеме с естественностью и экологичностью. Поэтому процесс текстильного декорирования экстерьера требует профессионализма и смелости, а текстильный декоратор всегда должен быть в курсе трендов и актуальных технологических решений.

Чтобы заказать выезд текстильного декоратора DECOR SOLUTIONS, звоните +30 98 529 16 58